Statistiques

Valeurs ajoutées par secteur d'activité aux prix courants
1623418706
Unité : (Million de Dinars)
Filtrer par :
NoFilter
Unité :
Source :
Valeurs ajoutées par secteur d'activité aux prix courants
201120122013201420152016201720182019
Agriculture et pêche5504.26391.26680.57401.98708.38433.09158.611947.612158.4
Industries manufacturières10707.511429.011983.512584.412934.613398.714718.316504.317523.1
Industries Agro-alimentaires1889.12066.92236.82220.52621.02602.02791.03066.13286.4
Industrie du Tabac89.897.3101.2106.4112.5118.3138.4155.0181.4
Textile, Habillement et cuir2187.82109.42205.02273.22142.02269.72522.82891.02990.6
Industries diverses1144.31182.01235.51290.41326.71340.91427.41601.11709.1
Raffinage de pétrole150.8125.059.374.598.1110.034.937.436.9
Industries chimiques899.91144.91161.01129.11085.51177.21305.41414.21523.0
Materiaux de construction, céramique et verre906.91031.41125.61252.11305.01324.11285.91470.71568.9
Industries mécaniques et éléctriques3438.93672.23859.04238.24243.84456.35212.45868.86226.9
Industries non manufacturières8515.49424.49636.29154.58223.48139.38029.48691.29235.5
Extraction de pétrole et gaz naturel4483.54922.14858.84008.42886.72452.92580.73226.23332.6
Mines267.1428.8346.4467.7473.9480.9480.3540.2686.5
Electricité et Gaz650.3756.3908.4900.3949.01118.2791.7443.0453.7
Eau206.6214.3230.9246.1259.9291.4321.6332.2339.1
Bâtiment et génie civil2908.03102.93291.83532.13653.93796.03855.24149.74423.6
Activités de services marchands26228.328616.630710.232550.234051.336254.439548.043993.648471.8
Entretien et réparation231.1238.0248.0257.7268.5278.9304.9334.3373.3
Commerce5377.85902.66601.07123.37924.08433.19092.49854.510642.8
Services d'hôtellerie et de restauration2627.93073.63248.13446.43313.53471.33989.54695.35480.5
Transports4746.45231.95311.75506.55464.05936.56489.17224.87289.4
Poste et télécommunication3166.23363.33565.93778.73745.33887.03907.34189.44443.1
Services financiers2341.72614.42914.33149.33365.53679.54389.15197.46521.9
Autres Services marchands7737.38192.88821.19288.39970.510568.011375.612497.913720.6
Consommation intermédiaire non ventilée en service financiers (en -)874.61041.81077.81112.21157.91275.61757.72259.82815.8
Activités marchands50081.054819.557932.660578.862759.764949.769696.778876.984573.0
Activités non marchands10996.212221.813360.314488.915686.917440.318903.219522.521755.9
Services de l'Administration publique10708.311905.713021.414128.715300.817029.118461.919047.221229.4
Services fournis par les organisations associatives75.680.887.093.2100.1107.6115.4124.0142.9
Services domestiques212.3235.3252.0267.0286.0303.7325.9351.3383.6
Total des valeurs ajoutées61077.267041.371292.975067.778446.682390.088599.998399.4106328.9
Impôts indirects nets de subventions sur les produits3415.03313.23851.25797.86242.67399.17265.57843.28609.9
PIB (aux prix du marché)64492.270354.475144.180865.584689.289789.295865.4106242.6114938.7
jQuery("#tblEmployee-0").table2excel({ exclude: ".excludeThisClass", name: "Worksheet Name", filename: "SomeFile" });
Source : Institut National de la statistiqueMise à jour : 11-06-2021
Evolution des valeurs ajoutées par secteur d'activité aux prix courants
1623419717
Unité : (%)
Filtrer par :
NoFilter
Unité :
Source :
Evolution des valeurs ajoutées par secteur d'activité aux prix courants
201120122013201420152016201720182019
Agriculture et pêche15.916.14.510.817.7-32.08.630.51.8
Industries manufacturières2.76.74.95.02.83.69.812.16.2
Industries Agro-alimentaires5.29.48.2-7.018.0-7.07.39.97.2
Industrie du Tabac6.58.34.05.25.75.217.012.017.0
Textile, Habillement et cuir3.1-36.04.53.1-58.06.011.214.63.4
Industries diverses9.93.34.54.42.81.16.512.26.7
Raffinage de pétrole123.4-171.0-525.025.531.812.1-683.07.2-12.0
Industries chimiques-312.027.21.4-27.0-39.08.410.98.37.7
Materiaux de construction, céramique et verre3.013.79.111.24.21.5-29.014.46.7
Industries mécaniques et éléctriques10.16.85.19.80.15.017.012.66.1
Industries non manufacturières8.510.72.2-50.0-102.0-10.0-14.08.26.3
Extraction de pétrole et gaz naturel17.59.8-13.0-175.0-280.0-150.05.225.03.3
Mines-451.060.6-192.035.01.31.5-1.012.527.1
Electricité et Gaz4.616.320.1-9.05.417.8-292.0-440.02.4
Eau5.13.77.86.65.612.110.43.32.1
Bâtiment et génie civil6.66.76.17.33.43.91.67.66.6
Activités de services marchands1.29.17.36.04.66.59.111.210.2
Entretien et réparation3.13.04.23.94.23.99.39.611.7
Commerce12.89.811.87.911.26.47.88.48.0
Services d'hôtellerie et de restauration-169.017.05.76.1-39.04.814.917.716.7
Transports-126.010.21.53.7-8.08.69.311.30.9
Poste et télécommunication10.66.26.06.0-9.03.80.57.26.1
Services financiers2.711.611.58.16.99.319.318.425.5
Autres Services marchands7.75.97.75.37.36.07.69.99.8
Consommation intermédiaire non ventilée en service financiers (en -)6.419.13.53.24.110.237.828.624.6
Activités marchands4.19.55.74.63.63.57.313.27.2
Activités non marchands11.911.19.38.48.311.28.43.311.4
Services de l'Administration publique12.011.29.48.58.311.38.43.211.5
Services fournis par les organisations associatives11.56.97.67.17.47.57.37.415.3
Services domestiques8.210.87.16.07.16.27.37.89.2
Total des valeurs ajoutées5.49.86.35.34.55.07.511.18.1
Impôts indirects nets de subventions sur les produits-332.0-30.016.250.57.718.5-18.08.09.8
PIB (aux prix du marché)2.39.16.87.64.76.06.810.88.2
jQuery("#tblEmployee-0").table2excel({ exclude: ".excludeThisClass", name: "Worksheet Name", filename: "SomeFile" });
Source : Institut National de la statistiqueMise à jour : 11-06-2021
Structure de valeurs ajoutées par secteur d'activité aux prix courants
1623421459
Unité : (%)
Filtrer par :
NoFilter
Unité :
Source :
Structure de valeurs ajoutées par secteur d'activité aux prix courants
201120122013201420152016201720182019
Agriculture et pêche9.09.59.49.911.110.210.312.111.4
Industries manufacturières17.517.016.816.816.516.316.616.816.5
Industries Agro-alimentaires3.13.13.13.03.33.23.23.13.1
Industrie du Tabac0.10.10.10.10.10.10.20.20.2
Textile, Habillement et cuir3.63.13.13.02.72.82.82.92.8
Industries diverses1.91.81.71.71.71.61.61.61.6
Raffinage de pétrole0.20.20.10.10.10.10.00.00.0
Industries chimiques1.51.71.61.51.41.41.51.41.4
Materiaux de construction, céramique et verre1.51.51.61.71.71.61.51.51.5
Industries mécaniques et éléctriques5.65.55.45.65.45.45.96.05.9
Industries non manufacturières13.914.113.512.210.59.99.18.88.7
Extraction de pétrole et gaz naturel7.37.36.85.33.73.02.93.33.1
Mines0.40.60.50.60.60.60.50.50.6
Electricité et Gaz1.11.11.31.21.21.40.90.50.4
Eau0.30.30.30.30.30.40.40.30.3
Bâtiment et génie civil4.84.64.64.74.74.64.44.24.2
Activités de services marchands42.942.743.143.443.444.044.644.745.6
Entretien et réparation0.40.40.30.30.30.30.30.30.4
Commerce8.88.89.39.510.110.210.310.010.0
Services d'hôtellerie et de restauration4.34.64.64.64.24.24.54.85.2
Transports7.87.87.57.37.07.27.37.36.9
Poste et télécommunication5.25.05.05.04.84.74.44.34.2
Services financiers3.83.94.14.24.34.55.05.36.1
Autres Services marchands12.712.212.412.412.712.812.812.712.9
Consommation intermédiaire non ventilée en service financiers (en -)1.41.61.51.51.51.52.02.32.6
Activités marchands82.081.881.380.780.078.878.780.279.5
Activités non marchands18.018.218.719.320.021.221.319.820.5
Services de l'Administration publique17.517.818.318.819.520.720.819.420.0
Services fournis par les organisations associatives0.10.10.10.10.10.10.10.10.1
Services domestiques0.30.40.40.40.40.40.40.40.4
Total des valeurs ajoutées100.0100.0100.0100.0100.0100.0100.0100.0100.0
jQuery("#tblEmployee-0").table2excel({ exclude: ".excludeThisClass", name: "Worksheet Name", filename: "SomeFile" });
Source : Institut National de la statistiqueMise à jour : 11-06-2021
Valeurs ajoutées par secteur d'activité aux prix de l'année précédante
1623420193
Unité : (Million de Dinars)
Filtrer par :
NoFilter
Unité :
Source :
Valeurs ajoutées par secteur d'activité aux prix de l'année précédante
201120122013201420152016201720182019
Agriculture et pêche5240.15824.06159.66997.98312.27965.68589.010252.211994.0
Industries manufacturières10139.210930.911624.812117.912613.713035.513560.214899.516353.2
Industries Agro-alimentaires1817.21981.92090.82177.42532.32513.02646.42898.93082.8
Industrie du Tabac82.990.499.2103.3109.2114.9113.6141.6182.0
Textile, Habillement et cuir2093.72097.02152.72191.52163.12142.22279.32569.42772.9
Industries diverses1074.91109.01185.11274.91277.91318.61343.21420.01579.8
Raffinage de pétrole170.6159.3115.555.162.989.391.936.434.5
Industries chimiques798.91049.61231.31135.6993.61243.31195.61272.31442.1
Materiaux de construction, céramique et verre860.2979.41071.71191.41235.61284.11244.11266.01477.8
Industries mécaniques et éléctriques3240.83464.33678.63988.64239.14330.14646.35295.05781.4
Industries non manufacturières7084.48483.08992.99348.08774.18078.07869.27955.68528.0
Extraction de pétrole et gaz naturel3329.34318.94318.64368.23751.92648.82152.72515.62962.1
Mines229.3300.8478.9391.7414.4520.0531.2435.1633.0
Electricité et Gaz630.8696.6771.6934.4926.9950.81148.7798.5465.8
Eau201.7212.5224.3243.4258.3268.1297.8332.2339.1
Bâtiment et génie civil2693.32954.13199.63410.33422.63690.43738.93874.34128.1
Activités de services marchands24955.527453.329941.031583.232409.635187.037884.940928.445134.0
Entretien et réparation227.2232.5243.3253.2263.2276.0286.5315.3344.0
Commerce4873.05523.16192.86808.97198.18082.48519.49179.79966.7
Services d'hôtellerie et de restauration2477.22924.03051.03242.83026.03424.73760.84313.85002.7
Transports4610.65068.25243.95361.95335.95714.96352.96731.67029.7
Poste et télécommunication3221.93413.73880.33807.13850.33907.73901.44074.94374.6
Services financiers2297.82444.32795.33018.83333.33535.64200.44649.65543.2
Autres Services marchands7247.87847.58534.59090.49402.810245.710863.611663.512873.3
Consommation intermédiaire non ventilée en service financiers (en -)920.9928.01112.21116.51185.01248.01558.41946.92432.5
Activités marchands46498.451763.355606.258930.560924.663018.166344.972088.779576.7
Activités non marchands10543.211647.712767.213796.914975.216082.817567.918986.619743.4
Services de l'Administration publique10266.911349.512436.713443.114600.015680.617139.818526.619246.9
Services fournis par les organisations associatives72.277.285.491.597.2104.3112.0120.4130.8
Services domestiques204.1220.9245.2262.3278.0298.0316.2339.6365.7
Total des valeurs ajoutées57041.663410.968373.472727.475899.779100.983912.891075.399320.1
Impôts indirects nets de subventions sur les produits4804.03596.93604.74217.15949.56527.97604.37530.47926.8
PIB (aux prix du marché)61845.667007.871978.276944.481849.285628.891517.198605.6107246.9
jQuery("#tblEmployee-0").table2excel({ exclude: ".excludeThisClass", name: "Worksheet Name", filename: "SomeFile" });
Source : Institut National de la statistiqueMise à jour : 11-06-2021
Evolution des valeurs ajoutées par secteur d'activité aux prix de l'année précédante
1623420438
Unité : (%)
Filtrer par :
NoFilter
Unité :
Source :
Evolution des valeurs ajoutées par secteur d'activité aux prix de l'année précédante
201120122013201420152016201720182019
Agriculture et pêche10.35.8-36.04.712.3-85.01.911.90.4
Industries manufacturières-27.02.11.71.10.20.81.21.2-9.0
Industries Agro-alimentaires1.24.91.2-27.014.0-41.01.73.90.5
Industrie du Tabac-17.00.62.02.12.62.1-40.02.317.4
Textile, Habillement et cuir-14.0-41.02.1-6.0-48.00.00.41.8-41.0
Industries diverses3.2-31.00.33.2-10.0-6.00.2-5.0-13.0
Raffinage de pétrole152.75.7-76.0-71.0-155.0-90.0-165.04.2-78.0
Industries chimiques-389.016.67.5-22.0-120.014.51.6-25.02.0
Materiaux de construction, céramique et verre-23.08.03.95.8-13.0-16.0-60.0-15.00.5
Industries mécaniques et éléctriques3.80.70.23.40.02.04.31.6-15.0
Industries non manufacturières-98.0-4.0-46.0-30.0-42.0-18.0-33.0-9.0-19.0
Extraction de pétrole et gaz naturel-128.0-37.0-123.0-101.0-64.0-82.0-122.0-25.0-82.0
Mines-529.012.711.713.1-114.09.710.4-94.017.2
Electricité et Gaz1.57.12.02.93.00.22.70.95.1
Eau2.62.94.75.45.03.12.23.32.1
Bâtiment et génie civil-13.01.63.13.6-31.01.0-15.00.5-5.0
Activités de services marchands-37.04.74.62.8-4.03.34.53.52.6
Entretien et réparation1.40.62.22.12.12.82.73.42.9
Commerce2.22.74.93.21.12.01.01.01.1
Services d'hôtellerie et de restauration-217.011.3-7.0-2.0-122.03.48.38.16.5
Transports-151.06.80.20.9-31.04.67.03.7-27.0
Poste et télécommunication12.57.815.46.81.94.30.44.34.4
Services financiers0.84.46.93.65.85.114.25.96.7
Autres Services marchands0.91.44.23.11.22.82.82.53.0
Consommation intermédiaire non ventilée en service financiers (en -)12.06.16.83.66.57.822.210.87.6
Activités marchands-34.03.41.41.70.60.42.13.40.9
Activités non marchands7.35.94.53.33.42.50.70.41.1
Services de l'Administration publique7.46.04.53.23.32.50.60.41.0
Services fournis par les organisations associatives6.52.15.65.24.34.24.14.35.5
Services domestiques4.04.14.24.14.14.24.14.24.1
Total des valeurs ajoutées-16.03.82.02.01.10.81.82.80.9
Impôts indirects nets de subventions sur les produits-61.05.38.89.52.64.62.83.61.1
PIB (aux prix du marché)-19.03.92.32.41.21.11.92.90.9
jQuery("#tblEmployee-0").table2excel({ exclude: ".excludeThisClass", name: "Worksheet Name", filename: "SomeFile" });
Source : Institut National de la statistiqueMise à jour : 11-06-2021
Structure des Valeurs ajoutées par secteur d'activité aux prix de l'année précédante
1623421650
Unité : (%)
Filtrer par :
NoFilter
Unité :
Source :
Structure des Valeurs ajoutées par secteur d'activité aux prix de l'année précédante
201120122013201420152016201720182019
Agriculture et pêche9.29.29.09.611.010.110.211.312.1
Industries manufacturières17.817.217.016.716.616.516.217.816.5
Industries Agro-alimentaires3.23.13.13.03.33.23.23.23.1
Industrie du Tabac0.10.10.10.10.10.10.10.20.2
Textile, Habillement et cuir3.73.33.13.02.82.72.72.82.8
Industries diverses1.91.71.71.81.71.71.61.61.6
Raffinage de pétrole0.30.30.20.10.10.10.10.00.0
Industries chimiques1.41.71.81.61.31.61.41.41.5
Materiaux de construction, céramique et verre1.51.51.61.61.61.61.51.41.5
Industries mécaniques et éléctriques5.75.55.45.55.65.55.55.85.8
Industries non manufacturières12.413.413.212.911.610.29.49.58.6
Extraction de pétrole et gaz naturel5.86.86.36.04.93.32.62.83.0
Mines0.40.50.70.50.50.70.60.50.6
Electricité et Gaz1.11.11.11.31.21.21.40.90.5
Eau0.40.30.30.30.30.30.40.40.3
Bâtiment et génie civil4.74.74.74.74.54.74.54.34.2
Activités de services marchands43.743.343.843.442.744.545.148.845.4
Entretien et réparation0.40.40.40.30.30.30.30.30.3
Commerce8.58.79.19.49.510.210.210.110.0
Services d'hôtellerie et de restauration4.34.64.54.54.04.34.54.75.0
Transports8.18.07.77.47.07.27.67.47.1
Poste et télécommunication5.65.45.75.25.14.94.64.54.4
Services financiers4.03.94.14.24.44.55.05.15.6
Autres Services marchands12.712.412.512.512.413.012.912.813.0
Consommation intermédiaire non ventilée en service financiers (en -)1.61.51.61.51.61.61.92.12.4
Activités marchands81.581.681.381.080.379.779.179.280.1
Activités non marchands18.518.418.719.019.720.320.920.819.9
Services de l'Administration publique18.017.918.218.519.219.820.420.319.4
Services fournis par les organisations associatives0.10.10.10.10.10.10.10.10.1
Services domestiques0.40.30.40.40.40.40.40.40.4
Total des valeurs ajoutées100.0100.0100.0100.0100.0100.0100.0100.0100.0
jQuery("#tblEmployee-0").table2excel({ exclude: ".excludeThisClass", name: "Worksheet Name", filename: "SomeFile" });
Source : Institut National de la statistiqueMise à jour : 11-06-2021
Open Modal
| 2021-09-14 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2021-08-18 | Communiqué de presse
À propos des chiffres de la croissance économique au deuxième trimestre 2021.
| 2021-08-15 | Communiqué de presse
La croissance du PIB a affiché une correction plutôt « technique » de +16,2 % au deuxième trimestre de 2021.
| 2021-08-15 | Communiqué de presse
Note explicative du changement de base des comptes nationaux tunisiens, base 2015.
| 2021-08-12 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2021-07-29 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2021-07-07 | Rapport
Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2019» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
| 2021-07-07 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2021-06-25 | Rapport
Cette publication représente l'estimation du produit intérieur brut au niveau des grandes régions.
| 2021-06-15 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2021-05-28 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2021-05-15 | Communiqué de presse
Le PIB diminue de 3% d'une année sur l'autre au cours du premier trimestre de l'année 2021.
| 2021-04-22 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2021-04-02 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2021-02-24 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2021-02-15 | Communiqué de presse
Le PIB recule de 6,1% en glissement annuel au quatrième trimestre 2020.
| 2021-01-13 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2020-12-09 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2020-11-27 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2020-10-22 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2020-09-18 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2020-09-09 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2020-09-01 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2020-07-08 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2020-06-16 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2020-06-10 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2020-06-09 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2020-05-22 | Communiqué de presse
Au premier trimestre 2020, le PIB en volume diminue de 1.7 % par rapport au même trimestre de 2019 et de 2.0% par rapport au quatrième trimestre de 2019.
| 2020-05-15 | Communiqué de presse
Report des dates de publication des chiffres de la Croissance et de l’Emploi du 1 er trimestre 2020.
| 2020-03-12 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2020-02-19 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2020-02-15 | Communiqué de presse
En 2019, le PIB a enregistré une croissance de 1.0%.
| 2020-02-14 | Communiqué de presse
Dans le cadre de l’élaboration de la compagne des comptes annuels, l’INS a publié les comptes révisés pour l’année 2016, 2017 et 2018.
| 2020-01-15 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2019-12-13 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2019-11-15 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2019-11-15 | Communiqué de presse
Sur les premiers neuf mois du 2019, le PIB a enregistré une croissance de 1.1%.
| 2019-10-08 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2019-09-05 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2019-09-05 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2019-08-15 | Communiqué de presse
Au deuxième trimestre 2019, le PIB en volume augmente de 1,2 % par rapport au même trimestre de 2018.
| 2019-07-31 | Rapport
Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2018» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
| 2019-07-29 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2019-07-15 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2019-06-17 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2019-05-15 | Communiqué de presse
Le PIB en volume accélère de 1,1 % par rapport au même trimestre de 2018.
| 2019-05-15 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2019-04-16 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2019-03-21 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2019-02-18 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2019-02-15 | Communiqué de presse
Le PIB en volume accélère de 2,2 % par rapport au même trimestre de 2017.
| 2019-01-28 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2018-12-17 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2018-11-21 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2018-11-15 | Communiqué de presse
Au troisième trimestre 2018, la croissance du PIB en Tunisie a atteint 2,6%.
| 2018-10-31 | Communiqué de presse
Circulaire et la lettre relatives aux travaux de terrain de l’INS.
| 2018-10-11 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2018-10-03 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2018-08-23 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2018-08-15 | Communiqué de presse
Au deuxième trimestre 2018, le produit intérieur brut (PIB) en volume accélère de 2,8%.
| 2018-08-07 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2018-08-06 | Rapport
Dans le cadre des travaux de comptabilité nationale, l'INS poursuit la publication périodique annuelle des principales séries des comptes nationaux.
| 2018-07-31 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2018-06-07 | Communiqué de presse
Synthèse mensuelle des principaux indicateurs de la conjoncture économique.
| 2018-05-29 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2018-05-24 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2018-05-15 | Communiqué de presse
Le PIB en volume accélère de 2,5% par rapport au même trimestre de 2017 et de 1,0% par rapport au dernier trimestre de l’année 2017.
| 2018-05-14 | Communiqué de presse
Synthèse mensuelle des principaux indicateurs de la conjoncture économique.
| 2018-05-04 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2018-04-12 | Communiqué de presse
Synthèse mensuelle des principaux indicateurs de la conjoncture économique.
| 2018-04-01 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2018-03-27 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2018-03-14 | Communiqué de presse
Synthèse mensuelle des principaux indicateurs de la conjoncture économique.
| 2018-02-15 | Communiqué de presse
Au quatrième trimestre 2017, le produit intérieur brut (PIB) en volume accélère de +2,0 %.
| 2018-02-15 | Communiqué de presse
Synthèse mensuelle des principaux indicateurs de la conjoncture économique.
| 2018-01-25 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2018-01-25 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2018-01-20 | Communiqué de presse
Synthèse mensuelle des principaux indicateurs de la conjoncture économique.
| 2017-12-15 | Communiqué de presse
Synthèse mensuelle des principaux indicateurs de la conjoncture économique.
| 2017-12-14 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2017-11-15 | Communiqué de presse
Le (PIB) en volume a augmenté de 2.1% par rapport à la même période de 2016 et de 0.7% par rapport au trimestre précédent.
| 2017-11-14 | Communiqué de presse
Synthèse mensuelle des principaux indicateurs de la conjoncture économique.
| 2017-11-10 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2017-10-17 | Communiqué de presse
Synthèse mensuelle des principaux indicateurs de la conjoncture économique.
| 2017-10-12 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2017-09-14 | Communiqué de presse
Synthèse mensuelle des principaux indicateurs de la conjoncture économique.
| 2017-08-28 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2017-08-28 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2017-06-15 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2017-05-16 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2017-05-12 | Rapport
Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2016» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
| 2017-05-12 | Brochure
L’INS publie annuellement un dépliant édité en trois langues (arabe,français,anglais), retraçant les principaux indicateurs économiques et sociaux de la Tunisie.
| 2017-05-12 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2017-05-10 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2017-04-21 | Rapport
Dans le cadre des travaux de comptabilité nationale, l'INS poursuit la publication périodique annuelle des principales séries des comptes nationaux.
| 2017-03-16 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2017-02-20 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2017-02-01 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2016-12-22 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2016-11-18 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2016-10-19 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2016-10-19 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2016-08-22 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2016-08-03 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2016-06-15 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2016-05-23 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2016-04-29 | Brochure
L’INS publie annuellement un dépliant édité en trois langues (arabe,français,anglais), retraçant les principaux indicateurs économiques et sociaux de la Tunisie.
| 2016-04-15 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2016-04-06 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2016-03-28 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2016-03-21 | Rapport
Dans le cadre des travaux de comptabilité nationale, l'INS poursuit la publication périodique annuelle des principales séries des comptes nationaux.
| 2016-03-08 | Rapport
Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2013-2014» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
| 2016-02-10 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2015-12-09 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2015-12-09 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2015-10-08 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2015-09-25 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2015-09-15 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2015-08-19 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2015-07-23 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2015-07-10 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2015-05-26 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2015-05-26 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2015-05-26 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2015-01-02 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2014-11-22 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2014-11-11 | Rapport
Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2012» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
| 2014-10-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2014-09-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2014-08-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2014-07-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2014-06-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2014-05-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2014-04-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou soci
| 2014-04-21 | Rapport
Dans le cadre des travaux de comptabilité nationale, l'INS poursuit la publication périodique annuelle des principales séries des comptes nationaux.
| 2014-03-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2014-02-28 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2014-01-16 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2013-12-24 | Brochure
L’INS publie annuellement un dépliant édité en trois langues (arabe,français,anglais), retraçant les principaux indicateurs économiques et sociaux de la Tunisie.
| 2013-12-16 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2013-11-25 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2013-10-24 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2013-10-11 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère .
| 2013-09-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2013-08-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2013-07-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2013-06-27 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2013-05-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2013-04-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2013-03-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2013-02-28 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2013-01-21 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2012-12-30 | Rapport
Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2009-2011» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
| 2012-12-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2012-12-30 | Brochure
L’INS publie annuellement un dépliant édité en trois langues (arabe,français,anglais), retraçant les principaux indicateurs économiques et sociaux de la Tunisie.
| 2012-11-14 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2012-10-12 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2012-09-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2012-08-11 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2012-08-11 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2012-07-12 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2012-06-15 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2012-05-12 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2012-04-18 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2012-03-17 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2012-02-17 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2012-01-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2011-12-30 | Rapport
Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2008-2010» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
| 2011-12-30 | Brochure
L’INS publie annuellement un dépliant édité en trois langues (arabe,français,anglais), retraçant les principaux indicateurs économiques et sociaux de la Tunisie.
| 2011-12-12 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2011-11-23 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2011-11-12 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2011-10-08 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2011-09-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2011-08-16 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2011-07-17 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2011-06-11 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2011-05-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2011-04-11 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2011-03-14 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2011-02-21 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2011-01-11 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2010-12-16 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2010-11-12 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2010-10-14 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2010-09-16 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2010-08-14 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2010-07-05 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2010-06-10 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2010-05-12 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2010-04-11 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2010-03-26 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2010-03-11 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2010-02-14 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2010-01-27 | Rapport
Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2007-2009» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
| 2010-01-11 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2009-12-30 | Rapport
Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2008» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
| 2009-12-13 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2009-11-14 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2009-10-20 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2009-09-15 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2009-08-13 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2009-07-21 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2009-06-18 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2009-06-13 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2009-05-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2009-04-15 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2009-03-15 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2009-02-28 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2009-01-16 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2008-12-30 | Rapport
Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2007» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
| 2008-12-14 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2008-09-21 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2007-12-30 | Rapport
Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2006» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
| 2007-08-15 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2006-12-30 | Rapport
Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2005» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
| 2006-05-16 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2005-12-30 | Rapport
Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2004» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
| 2005-09-22 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et et sociale du pays.
| 2004-10-15 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2003-07-15 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2002-09-14 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
2015-04-20 | Compte de la nation
Dans le cadre des travaux de comptabilité nationale, l'Institut National de la Statistique (I.N.S) poursuit la publication périodique annuelle.
2015-01-19 | Commerce Exterieur
Les normes des diffusions des données aident à accroître l'offre de statistiques actuelles et complètes.
2006-01-23 | Compte de la nation
Révision du système de comptabilité nationale Tunisien.
2004-02-10 | Commerce Exterieur
Normes de diffusion des données (NSDD).
2021-05-20 | Compte de la nation
Note méthodologique de l’exercice de la régionalisation du PIB