Statistiques

Evolution de l'Indice des prix à la consommation familiale selon l'année de base - IPC
1611301459
Unité : ( )
Filtrer par :
NoFilter
Unité : (1962=100)
Source : Institut National de la Statistique
Evolution de l'Indice des prix à la consommation familiale selon l'année de base - IPC
mai 2023juin 2023juillet 2023août 2023septembre 2023octobre 2023novembre 2023décembre 2023janvier 2024
Base (1962=100)2421.72432.22450.02465.32485.02503.32510.12524.22455.5
Base (1970=100)1840.21848.11861.71873.31888.31902.21907.41918.01928.6
Base (1977=100)1270.01275.51284.81292.81303.21312.71316.41323.71375.7
Base (1983=100)745.7749.0754.4759.2765.2770.8773.0777.3781.6
Base (1990=100)454.5456.5459.8462.7466.4469.8471.1473.8476.4
Base (2000=100)292.7293.9296.1297.9300.3302.5303.4305.1306.7
Base (2005=100)257.3258.4260.3261.9264.0265.9266.6268.1269.6
Base (2010=100)208.2209.1210.6211.9213.6215.2215.8217.0218.2
jQuery("#tblEmployee-0").table2excel({ exclude: ".excludeThisClass", name: "Worksheet Name", filename: "SomeFile" });
Source : Institut National de la StatistiqueMise à jour : 05-02-2024
Indice mensuel des prix à la consommation familiale - IPC (2015=100)
1611301671
Unité : ((2015 = 100))
Filtrer par :
NoFilter
Unité : (2015 = 100)
Source : Institut National de la Statistique
Indice mensuel des prix à la consommation familiale - IPC (2015=100)
mai 2023juin 2023juillet 2023août 2023septembre 2023octobre 2023novembre 2023décembre 2023janvier 2024
Produits alimentaires et boissons non alcoolisées173.7173.6175.4179.5181.2181.3181.9183.0184.4
Boissons alcoolisées et tabac189.2189.3190.0195.7206.2206.4205.7205.6205.7
Articles d'habillement et chaussures186.7190.1190.8181.7182.0193.5194.2197.3198.2
Logement, eau, gaz, électricité et autres combustibles148.8149.5150.2150.8151.1151.5151.8152.2152.7
Meubles, articles de ménage et entretien courant du foyer171.1172.4173.9175.0175.7176.6177.0177.9178.6
Santé147.0147.5148.4148.9149.3149.7149.8150.5150.9
Transports157.6157.8158.4158.6158.9159.3159.7159.6160.9
Communications109.0109.3109.4109.5109.7109.8109.8109.9111.3
Loisirs et culture144.0145.0145.8146.8147.3147.6148.1148.3149.0
Enseignement171.0171.2171.4174.0181.5182.2182.2186.8186.9
Restaurants et hôtels185.9188.1192.4194.6195.4196.0197.3199.1200.1
Biens et services divers180.5181.8183.1183.9186.1187.5188.3189.2190.4
Ensemble163.9164.6165.8166.8168.1169.4169.8170.8171.7
jQuery("#tblEmployee-0").table2excel({ exclude: ".excludeThisClass", name: "Worksheet Name", filename: "SomeFile" });
Source : Institut National de la StatistiqueMise à jour : 05-02-2024
Variations des indices des prix à la consommation - IPC (2015=100)
1611301895
Unité : ((2015 = 100))
Filtrer par :
NoFilter
Unité : (2015 = 100)
Source : Institut National de la Statistique
Variations des indices des prix à la consommation - IPC (2015=100)
mai 2023juin 2023juillet 2023août 2023septembre 2023octobre 2023novembre 2023décembre 2023janvier 2024
Produits alimentaires et boissons non alcoolisées0.4-0.11.12.30.90.10.40.60.7
Boissons alcoolisées et tabac0.10.10.33.05.40.1-0.40.00.1
Articles d'habillement et chaussures0.81.80.4-4.70.16.40.41.60.5
Logement, eau, gaz, électricité et autres combustibles0.40.40.50.40.20.30.20.30.3
Meubles, articles de ménage et entretien courant du foyer0.50.80.90.60.40.50.20.50.4
Santé0.50.30.60.30.30.30.10.50.3
Transports0.30.20.30.20.20.30.30.00.8
Communications0.10.30.10.10.20.10.00.11.3
Loisirs et culture0.40.70.60.70.40.20.40.20.5
Enseignement0.10.10.11.54.30.40.02.50.1
Restaurants et hôtels1.01.22.31.10.40.30.70.90.5
Biens et services divers0.60.70.70.41.20.80.40.50.6
Ensemble0.50.40.70.60.80.70.30.60.6
jQuery("#tblEmployee-0").table2excel({ exclude: ".excludeThisClass", name: "Worksheet Name", filename: "SomeFile" });
Source : Institut National de la StatistiqueMise à jour : 05-02-2024
Inflation (glissement Annuel)
1611302118
Unité : ((2015 = 100))
Filtrer par :
NoFilter
Unité : (2015 = 100)
Source : Institut National de la Statistique
Inflation (glissement Annuel)
mai 2023juin 2023juillet 2023août 2023septembre 2023octobre 2023novembre 2023décembre 2023janvier 2024
Produits alimentaires et boissons non alcoolisées15.915.214.215.313.913.011.912.312.1
Boissons alcoolisées et tabac1.51.51.84.69.19.19.08.98.9
Articles d'habillement et chaussures9.79.79.49.19.39.69.69.79.8
Logement, eau, gaz, électricité et autres combustibles5.15.15.25.25.04.54.54.53.9
Meubles, articles de ménage et entretien courant du foyer10.79.79.59.29.18.88.17.97.4
Santé4.04.04.24.34.24.14.14.44.2
Transports9.59.18.87.77.67.47.14.33.6
Communications2.32.52.51.61.71.71.71.72.6
Loisirs et culture7.36.96.06.05.65.05.25.15.3
Enseignement6.46.36.46.66.86.96.99.59.5
Restaurants et hôtels10.110.311.211.510.510.210.711.011.1
Biens et services divers10.510.59.99.69.59.99.59.28.9
Ensemble9.69.39.19.39.08.68.38.17.8
jQuery("#tblEmployee-0").table2excel({ exclude: ".excludeThisClass", name: "Worksheet Name", filename: "SomeFile" });
Source : Institut National de la StatistiqueMise à jour : 05-02-2024
Indice annuel des prix à la consommation familiale - IPC (2015=100)
1641557205
Unité : ((2015 = 100))
Filtrer par :
NoFilter
Unité : (2015 = 100)
Source : Institut National de la Statistique
Indice annuel des prix à la consommation familiale - IPC (2015=100)
2017201820192020202120222023
Produits alimentaires et boissons non alcoolisées108.5116.4124.4130.2138.4153.5175.5
Boissons alcoolisées et tabac104.1110.6120.4144.0163.9185.6195.3
Articles d'habillement et chaussures115.5124.0134.1143.9154.7169.6185.7
Logement, eau, gaz, électricité et autres combustibles110.5115.8121.4127.1133.5141.6149.7
Meubles, articles de ménage et entretien courant du foyer109.3118.4128.9137.7143.7157.1172.8
Santé106.2111.7118.1127.6136.5142.0147.8
Transports108.3120.4128.5130.7134.8145.0157.9
Communications100.6102.3102.2103.4104.7107.0109.3
Loisirs et culture103.6112.3118.3122.6127.9136.5145.2
Enseignement115.1124.3132.4140.6150.3164.0175.3
Restaurants et hôtels110.9120.8133.3147.8158.9171.9189.8
Biens et services divers110.4122.4135.3146.4153.9165.7182.3
Ensemble109.1117.1125.0132.0139.6151.1165.2
jQuery("#tblEmployee-0").table2excel({ exclude: ".excludeThisClass", name: "Worksheet Name", filename: "SomeFile" });
Source : Institut National de la StatistiqueMise à jour : 05-01-2024
Open Modal
| 2024-02-05 | Communiqué de presse
Les prix à la consommation augmentent de 0,6% sur un mois. L’inflation se replie à 7,8% en janvier 2024.
| 2024-01-05 | Communiqué de presse
L’inflation se replie à 8,1% en décembre 2023. Les prix à la consommation augmentent de 0,6% sur un mois.
| 2023-12-21 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2023-12-21 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2023-12-05 | Communiqué de presse
Au mois de novembre 2023, les prix à la consommation augmentent de 0,3% sur un mois. L'inflation se replie en octobre et s'inscrit à 8,3%.
| 2023-11-18 | Rapport
Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2021» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
| 2023-11-18 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2023-11-17 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2023-11-16 | Rapport
Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2020» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
| 2023-11-05 | Communiqué de presse
Au mois d'octobre 2023, les prix à la consommation augmentent de 0,7% sur un mois. L'inflation se replie en octobre et s'inscrit à 8,6%.
| 2023-10-05 | Communiqué de presse
Au mois de septembre 2023, les prix à la consommation augmentent de 0,8% sur un mois. L'inflation se replie et s'inscrit à un taux de 9%.
| 2023-10-04 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2023-10-04 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2023-10-04 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2023-09-05 | Communiqué de presse
Au mois d’aout 2023, les prix à la consommation augmentent de 0,6% sur un mois. L’inflation augmente à 9,3%.
| 2023-08-05 | Communiqué de presse
En juillet 2023, l’inflation se replie à 9,1% malgré une hausse mensuelle des prix de 0,7%.
| 2023-07-05 | Communiqué de presse
En juin 2023, l’inflation se replie à 9,3% malgré une hausse mensuelle des prix de 0,4%
| 2023-06-08 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2023-06-08 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2023-06-08 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2023-06-05 | Communiqué de presse
En mai 2023, l’inflation se replie à 9,6% malgré une hausse mensuelle des prix de 0,5%.
| 2023-05-05 | Communiqué de presse
En avril 2023, l’inflation se replie à 10,1% malgré une hausse mensuelle de 1,2%.
| 2023-04-05 | Communiqué de presse
En mars 2023, l’inflation se replie légèrement à 10,3% malgré une hausse mensuelle de 0,7%.
| 2023-03-27 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2023-03-24 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2023-03-08 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2023-03-05 | Communiqué de presse
Au mois de février 2023, les prix à la consommation augmentent de 0,5% sur un mois. L’inflation augmente à 10,4%.
| 2023-02-05 | Communiqué de presse
Au mois de janvier 2023, les prix à la consommation augmentent de 0,8% sur un mois. L’inflation augmente légèrement à 10,2%.
| 2023-01-05 | Communiqué de presse
L’inflation s’établit à 10,1% en décembre et à 8,3% en moyenne sur toute l’année 2022.
| 2022-12-09 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2022-12-05 | Communiqué de presse
Au mois de novembre 2022, les prix à la consommation augmentent de 0,6%. L’inflation augmente à 9,8%.
| 2022-11-28 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2022-11-28 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2022-11-05 | Communiqué de presse
Au mois d’octobre 2022, les prix à la consommation augmentent de 1%. L’inflation augmente légèrement à 9,2%.
| 2022-10-05 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2022-10-05 | Communiqué de presse
Au mois de septembre 2022, les prix à la consommation augmentent de 1,1% sur un mois et de 9,1% sur un an.
| 2022-09-15 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2022-09-14 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2022-09-05 | Communiqué de presse
Au mois d’aout 2022, les prix à la consommation augmentent de 0,4% sur un mois et de 8,6% sur un an.
| 2022-08-05 | Communiqué de presse
En juillet 2022, les prix à la consommation augmentent de 1% sur un mois et de 8,2% sur un an.
| 2022-08-01 | Brochure
Ce dépliant "indicateurs économiques" se base sur les données issues du répertoire national des entreprises (RNE).
| 2022-07-06 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2022-07-05 | Communiqué de presse
En juin 2022, les prix à la consommation augmentent de 0,7% sur un mois et de 8,1% sur un an.
| 2022-06-24 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2022-06-05 | Communiqué de presse
En mai 2022, les prix à la consommation augmentent de 0,9% sur un mois et de 7,8% sur un an.
| 2022-05-18 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2022-05-05 | Communiqué de presse
En avril 2022, les prix à la consommation augmentent de 1,4% sur un mois et de 7,5% sur un an.
| 2022-04-19 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2022-04-05 | Communiqué de presse
En mars 2022, les prix à la consommation augmentent de 0,8% sur un mois et de 7,2% sur un an.
| 2022-04-04 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2022-04-03 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2022-03-12 | Communiqué de presse
En janvier 2022, les prix à la consommation augmentent de 0,7% sur un mois et de 6,7% sur un an.
| 2022-01-28 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2022-01-05 | Communiqué de presse
Au mois décembre 2021, les prix à la consommation augmentent de 0,5%, l’inflation s’établit à 6,6% en fin d’année et à 5,7% en moyenne annuelle.
| 2021-12-05 | Communiqué de presse
En novembre 2021, les prix à la consommation augmentent de 0,1% sur un mois. L’inflation s’inscrit en légère hausse à 6,4%.
| 2021-12-03 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2021-11-26 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2021-11-05 | Communiqué de presse
En octobre 2021, les prix à la consommation augmentent de 0,9% sur un mois et l'inflation a légèrement augmenté pour s'établir à 6,3%.
| 2021-10-22 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2021-10-05 | Communiqué de presse
En septembre 2021, les prix à la consommation augmentent de 0,6% sur un mois et de 6,2% sur un an.
| 2021-09-14 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2021-09-05 | Communiqué de presse
En août 2021, le taux d’inflation se replie légèrement à 6,2%
| 2021-08-12 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2021-08-05 | Communiqué de presse
En juillet 2021, le taux d’inflation augmente fortement à 6,4%
| 2021-07-29 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2021-07-07 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2021-07-07 | Rapport
Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2019» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
| 2021-07-05 | Communiqué de presse
En juin 2021, les prix à la consommation augmentent de 0,5% sur un mois et de 5,7% sur un an.
| 2021-06-15 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2021-06-05 | Communiqué de presse
En mai 2021, les prix à la consommation augmentent de 0,5% sur un mois et de 5,0% sur un an.
| 2021-05-28 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2021-05-05 | Communiqué de presse
En avril 2021, le taux d’inflation augmente à 5,0%.
| 2021-04-22 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2021-04-06 | Communiqué de presse
En mars 2021, le taux d’inflation se replie légèrement à 4,8%.
| 2021-04-02 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2021-03-08 | Brochure
Ce dépliant "indicateurs économiques" se base sur les données  issues du répertoire national des entreprises (RNE).
| 2021-03-05 | Communiqué de presse
En février 2021, le taux d’inflation reste inchangé à 4,9%.
| 2021-02-24 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2021-02-05 | Communiqué de presse
En janvier 2021, le taux d’inflation reste inchangé à 4,9%.
| 2021-01-13 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2021-01-06 | Communiqué de presse
Augmentation de 0,3% des prix à la consommation du mois de décembre 2020 par rapport au mois de novembre et stabilité de l’inflation à un niveau de 4,9%.
| 2020-12-09 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2020-12-05 | Communiqué de presse
Stabilité des prix du mois de novembre 2020 par rapport au mois d’octobre et recul de l’inflation à un niveau de 4,9%.
| 2020-11-27 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2020-11-05 | Communiqué de presse
En octobre 2020, les prix à la consommation augmentent de 0,8% sur un mois et l’inflation se stabilise à 5,4%.
| 2020-10-22 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2020-10-06 | Communiqué de presse
En septembre 2020, les prix à la consommation augmentent de 0,6% sur un mois.
| 2020-09-18 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2020-09-09 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2020-09-05 | Communiqué de presse
En août 2020, le taux d’inflation se replie à 5,4% après 5,7% le mois dernier.
| 2020-09-01 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2020-08-05 | Communiqué de presse
En juillet 2020, les prix à la consommation augmentent de 0,2% sur un mois et le taux d’inflation se replie légèrement à 5,7%.
| 2020-07-08 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2020-07-06 | Communiqué de presse
En juin 2020, les prix à la consommation baissent de 0,1% sur un mois et le taux d’inflation se replie à 5,8%.
| 2020-06-16 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2020-06-10 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2020-06-09 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2020-06-05 | Communiqué de presse
Les prix à la consommation augmentent de 0,5% après 0,9% en avril et 0,8% en mars.
| 2020-05-05 | Communiqué de presse
Le taux d’inflation augmente légèrement à 6,3% en avril 2020.
| 2020-04-05 | Communiqué de presse
Le taux d’inflation atteint 6,2% en mars contre 5,8% le mois précédent.
| 2020-03-12 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2020-03-05 | Communiqué de presse
En février 2020, les prix à la consommation se stabilisent sur un mois alors que le taux d’inflation se replie à 5,8%.
| 2020-02-19 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2020-02-05 | Communiqué de presse
Le taux d’inflation atteint 5,9% en janvier contre 6,1% le mois précédent.
| 2020-01-15 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2020-01-03 | Communiqué de presse
Les prix à la consommation augmentent de 0,3% sur un mois et de 6,1% sur un an. L’inflation moyenne de l’année 2019 s’établit à 6,7%
| 2019-12-13 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2019-12-04 | Communiqué de presse
Le taux d’inflation en novembre 2019 se replie à 6,3% après un taux de 6,5% le mois dernier et 6,7% le mois d’avant.
| 2019-11-15 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2019-11-08 | Communiqué de presse
En octobre 2019, les prix à la consommation augmentent de 0,8% sur un mois et de 6,5% sur un an.
| 2019-10-08 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2019-09-05 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2019-09-05 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2019-09-04 | Communiqué de presse
En août 2019, les prix à la consommation augmentent de 0,6% sur un mois et de 6,7% sur un an.
| 2019-08-05 | Communiqué de presse
En juillet 2019, les prix à la consommation augmentent de 0,3% sur un mois et de 6,5% sur un an.
| 2019-07-31 | Rapport
Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2018» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
| 2019-07-29 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2019-07-15 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2019-06-17 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2019-06-03 | Communiqué de presse
En mai 2019, les prix à la consommation augmentent de 0,5% sur un mois.
| 2019-05-15 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2019-05-03 | Communiqué de presse
En avril 2019, le taux d’inflation se replie à 6,9%.
| 2019-04-16 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2019-04-04 | Communiqué de presse
Le taux d’inflation atteint le niveau de 7,1% en mars 2019 contre 7,3% le mois précédent.
| 2019-03-21 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2019-03-06 | Communiqué de presse
Le taux d’inflation atteint le niveau de 7,3% en février 2019 contre 7,1% le mois précédent.
| 2019-02-18 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2019-02-06 | Communiqué de presse
En janvier 2019, le taux d’inflation se replie à 7,1%.
| 2019-01-28 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2019-01-04 | Communiqué de presse
Les prix à la consommation augmentent de 0,5% sur un mois et  de 7,5% sur un an.
| 2018-12-17 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2018-12-04 | Communiqué de presse
Les prix à la consommation augmentent de 0,7% sur un mois et l’inflation se stabilise à 7,4% pour le troisième mois.
| 2018-11-21 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2018-11-06 | Communiqué de presse
En octobre 2018, le taux d’inflation se stabilise à 7,4%.
| 2018-10-31 | Communiqué de presse
Circulaire et la lettre relatives aux travaux de terrain de l’INS.
| 2018-10-11 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2018-10-05 | Communiqué de presse
Le taux d’inflation se repli légèrement à 7,4% contre 7,5% le mois qui précède.
| 2018-10-03 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2018-09-05 | Communiqué de presse
Les prix à la consommation augmentent de 0,3% sur un mois et de 7,5% sur un an.
| 2018-08-23 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2018-08-07 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2018-08-06 | Communiqué de presse
En juillet 2018, le taux d’inflation se replie à 7,5% contre 7,8% le mois dernier.
| 2018-07-31 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2018-07-05 | Communiqué de presse
Les prix à la consommation augmentent de 0,5% sur un mois de 7,8% sur un an.
| 2018-06-07 | Communiqué de presse
Synthèse mensuelle des principaux indicateurs de la conjoncture économique.
| 2018-06-06 | Communiqué de presse
En mai 2018, les prix à la consommation augmentent de 0,4% sur un mois.
| 2018-06-06 | Communiqué de presse
En mai 2018, les prix à la consommation augmentent de 0,4% sur un mois.
| 2018-05-29 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2018-05-24 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2018-05-14 | Communiqué de presse
Synthèse mensuelle des principaux indicateurs de la conjoncture économique.
| 2018-05-04 | Communiqué de presse
Les prix à la consommation augmentent de 1,0% au mois d’avril 2018 en variation mensuelle.
| 2018-05-04 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2018-04-12 | Communiqué de presse
Synthèse mensuelle des principaux indicateurs de la conjoncture économique.
| 2018-04-05 | Communiqué de presse
En mars 2018, les prix à la consommation augmentent de 7,6% sur un an.
| 2018-04-01 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2018-03-27 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2018-03-14 | Communiqué de presse
Synthèse mensuelle des principaux indicateurs de la conjoncture économique.
| 2018-03-05 | Communiqué de presse
En février 2018, les prix à la consommation augmentent de 7,1% sur un an.
| 2018-02-15 | Communiqué de presse
Synthèse mensuelle des principaux indicateurs de la conjoncture économique.
| 2018-02-06 | Communiqué de presse
En janvier 2018, les prix à la consommation augmentent de 6,9% sur un an.
| 2018-01-25 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2018-01-25 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2018-01-20 | Communiqué de presse
Synthèse mensuelle des principaux indicateurs de la conjoncture économique.
| 2018-01-05 | Communiqué de presse
Le taux d’inflation atteint le niveau de 6.4% au mois de décembre 2017.
| 2017-12-15 | Communiqué de presse
Synthèse mensuelle des principaux indicateurs de la conjoncture économique.
| 2017-12-14 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2017-12-05 | Communiqué de presse
Le taux d’inflation atteint le niveau de 6.3% contre 5.8% au mois d’octobre 2017.
| 2017-11-14 | Communiqué de presse
Synthèse mensuelle des principaux indicateurs de la conjoncture économique.
| 2017-11-10 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2017-11-05 | Communiqué de presse
Le taux d’inflation atteint le niveau de 5.8% contre 5.5% au mois de septembre 2017.
| 2017-10-17 | Communiqué de presse
Synthèse mensuelle des principaux indicateurs de la conjoncture économique.
| 2017-10-12 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2017-10-05 | Communiqué de presse
En septembre 2017, le taux d’inflation atteint le niveau de 5.5% contre 5.7% au mois d’août 2017.
| 2017-09-14 | Communiqué de presse
Synthèse mensuelle des principaux indicateurs de la conjoncture économique.
| 2017-09-06 | Communiqué de presse
Les prix à la consommation sont en hausse de 0.3% par rapport au mois de juillet 2017.
| 2017-08-28 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2017-08-28 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2017-08-04 | Communiqué de presse
Les prix à la consommation sont en hausse de 0.9% par rapport au mois de juin 2017.
| 2017-07-05 | Communiqué de presse
En juin 2017, le taux d’inflation se stabilise à 4.8%.
| 2017-06-15 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2017-06-06 | Communiqué de presse
Les prix à la consommation sont en hausse de 0.4% par rapport au mois d’avril 2017.
| 2017-05-16 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2017-05-12 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2017-05-12 | Rapport
Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2016» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
| 2017-05-12 | Brochure
L’INS publie annuellement un dépliant édité en trois langues (arabe,français,anglais), retraçant les principaux indicateurs économiques et sociaux de la Tunisie.
| 2017-05-10 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2017-03-16 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2017-02-20 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2017-02-01 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2016-12-22 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2016-11-18 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2016-10-19 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2016-10-19 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2016-08-22 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2016-08-03 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2016-06-15 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2016-05-23 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2016-04-29 | Brochure
L’INS publie annuellement un dépliant édité en trois langues (arabe,français,anglais), retraçant les principaux indicateurs économiques et sociaux de la Tunisie.
| 2016-04-15 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2016-04-06 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2016-03-28 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2016-03-08 | Rapport
Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2013-2014» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
| 2016-02-10 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2015-12-09 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2015-12-09 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2015-10-08 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2015-09-25 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2015-09-15 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2015-08-19 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2015-07-23 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2015-07-10 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2015-05-26 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2015-05-26 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2015-05-26 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2015-01-02 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2014-11-22 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2014-11-11 | Rapport
Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2012» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
| 2014-10-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2014-09-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2014-08-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2014-07-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2014-06-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2014-05-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2014-04-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou soci
| 2014-03-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2014-02-28 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2014-01-16 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2013-12-24 | Brochure
L’INS publie annuellement un dépliant édité en trois langues (arabe,français,anglais), retraçant les principaux indicateurs économiques et sociaux de la Tunisie.
| 2013-12-16 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2013-11-25 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2013-10-24 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2013-10-11 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère .
| 2013-09-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2013-08-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2013-07-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2013-06-27 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2013-05-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2013-04-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2013-04-05 | Communiqué de presse
L’indice des prix à la consommation (IPC) a augmenté de 6.5 % en glissement annuel, après des accroissements de 5,8% et 6.0% respectivement.
| 2013-03-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2013-02-28 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2013-02-04 | Communiqué de presse
En janvier 2013, l’indice des prix à la consommation (IPC) a augmenté de 6.0 % en glissement annuel.
| 2013-01-21 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2013-01-04 | Communiqué de presse
En décembre 2012, l’indice des prix à la consommation (IPC) a augmenté de 5.9 % en glissement annuel.
| 2012-12-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2012-12-30 | Rapport
Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2009-2011» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
| 2012-12-30 | Brochure
L’INS publie annuellement un dépliant édité en trois langues (arabe,français,anglais), retraçant les principaux indicateurs économiques et sociaux de la Tunisie.
| 2012-12-06 | Communiqué de presse
En novembre 2012, l’indice des prix à la consommation (IPC) a progressé de 5.5 % en glissement annuel.
| 2012-11-14 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2012-11-04 | Communiqué de presse
En octobre 2012, l’indice des prix à la consommation (IPC) a augmenté de 0.8%, après une hausse de même ordre enregistrée au mois de septembre.
| 2012-10-12 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2012-09-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2012-08-11 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2012-08-11 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2012-08-03 | Communiqué de presse
En juillet 2012, l’indice des prix à la consommation (IPC) a progressé de 5.6 % en glissement annuel.
| 2012-07-12 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2012-07-04 | Communiqué de presse
En juin 2012, l’indice des prix à la consommation (IPC) diminue de 5.4 % en glissement annuel.
| 2012-06-15 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2012-05-12 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2012-05-06 | Communiqué de presse
En avril 2012, l’indice des prix à la consommation (IPC) a progressé de 5.7 % en glissement annuel.
| 2012-04-18 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2012-03-17 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2012-02-17 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2012-01-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2011-12-30 | Rapport
Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2008-2010» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
| 2011-12-30 | Brochure
L’INS publie annuellement un dépliant édité en trois langues (arabe,français,anglais), retraçant les principaux indicateurs économiques et sociaux de la Tunisie.
| 2011-12-12 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2011-11-23 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2011-11-12 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2011-10-08 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2011-09-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2011-08-16 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2011-07-17 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2011-06-11 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2011-05-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2011-04-11 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2011-03-14 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2011-02-21 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2011-01-11 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2010-12-16 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2010-11-12 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2010-10-14 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2010-09-16 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2010-08-14 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2010-07-05 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2010-06-10 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2010-05-12 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2010-04-11 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2010-03-26 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2010-03-11 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2010-02-14 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2010-01-27 | Rapport
Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2007-2009» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
| 2010-01-11 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2009-12-30 | Rapport
Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2008» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
| 2009-12-13 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2009-11-14 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2009-10-20 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2009-09-15 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2009-08-13 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2009-07-21 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2009-06-18 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2009-06-13 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2009-05-30 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2009-04-15 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2009-03-15 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2009-02-28 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2009-01-16 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2008-12-30 | Rapport
Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2007» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
| 2008-12-14 | Rapport
Cette publication retrace l’évolution conjoncturelle d’un certain nombre d’indicateurs à caractère économique ou social.
| 2008-09-21 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2007-12-30 | Rapport
Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2006» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
| 2007-08-15 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2006-12-30 | Rapport
Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2005» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
| 2006-05-16 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2005-12-30 | Rapport
Le présent livret «La Tunisie en Chiffres 2004» est conçu comme une publication pour un usage simple et régulier.
| 2005-09-22 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et et sociale du pays.
| 2004-10-15 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2003-07-15 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
| 2002-09-14 | Rapport
C’est un ouvrage de référence pour tous ceux qui ont besoin d’informations sur la vie économique et sociale du pays.
2020-06-17 | Indices des Prix à la Consommation familiale, IPC
Méthodologie de l’Indice des prix à la Consommation Familiale, Base 100 en 2015.
2015-04-01 | Indices des Prix à la Consommation familiale, IPC
Méthodologie de l’Indice des prix à la Consommation Familiale Base 100 en 2010.
2015-01-19 | Commerce Exterieur
Les normes des diffusions des données aident à accroître l'offre de statistiques actuelles et complètes.
2005-01-10 | Indices des Prix à la Consommation familiale, IPC
Présentation du nouvel Indice des Prix à la Consommation Familiale (base 100 en 2010).
2004-02-10 | Commerce Exterieur
Normes de diffusion des données (NSDD).